В Ватикане провели первое публичное богослужение за время карантина

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Папа Франциск торжественно открыл базилику святого Петра в Ватикане, а католическая церковь провела публичные богослужения впервые за два месяца карантина.

Об этом сообщает Reuters.

Также сегодня Франциск провел частное богослужение в часовне Иоанна Павла II, чтобы отметить сотую годовщину со дня рождения понтифика из Польши.

В конце прошлой недели главный храм Ватикана дополнительно обработали дезинфицирующими веществами и уже в понедельник пригласили публику для участия в богослужениях. Технически базилика была открыта все время, но только для частных богослужений.

Посетителей призвали соблюдать дистанцию в полтора метра, носить маски и обрабатывать руки дезинфицирующими средствами. Священникам разрешили проводить обряды без масок и перчаток, однако они должны надевать их перед раздачей хлеба.

По данным итальянских репортеров, в базилике заметили одного священника, который раздавал хлеб без перчаток и маски.

Пока неизвестно, когда именно Папа проведет первое публичное богослужение у алтаря базилики святого Петра. В течение последних двух месяцев понтифик проводил все обряды в пустом храме для онлайн-трансляции.

Отмечается, что в день больших богослужений, как в следующее воскресенье, у посетителей главного храма Ватикана на входе будут измерять температуру.