Папа Римский призвал мир сделать здравоохранение первичным благом

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Папа Римский призвал мир сделать здравоохранение первичным благом

Vatican News

Глава Католической церкви Папа Франциск призвал мир к усиленному финансированию системы здравоохранения, чьи проблемы обнажил коронавирусный кризис, и указал на значимость вклада медработников, которые жертвуют собой, излечивая больных. С таким заявлением понтифик выступил по случаю Международного дня медицинской сестры.

Об этом сообщает Reuters.

«Каждый день мы являемся свидетелями мужества и жертвенности медицинских работников, в частности медсестер, которые профессионализмом, самоотдачей, чувством ответственности и любви к ближнему помогают людям, пораженным вирусом, даже подвергая опасности собственное здоровье», — сказал Папа Римский.

Он подчеркнул, что пандемия помогла миру второй раз открыть фундаментальную роль медсестер, которые заслуживают большего уважения и улучшений условий труда. Также, по словам понтифика, коронавирус пролил свет на проблемы здравоохранения.

«Я хочу призвать лидеров наций всего мира финансировать сферу здравоохранения как первичное общее благо, укрепить ее системы и нанять больше медсестер, чтобы обеспечить адекватную помощь всем, с уважением к достоинству каждого человека», — сказал Франциск.