Не только коронавирус. ВОЗ предупреждает о «двойной волне» заболеваний осенью

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Вторая волна коронавирусной инфекции может совпасть со вспышками других инфекционных заболеваний. Об этом заявил региональный директор ВОЗ по Европе Ханс Клюге, передает The Telegraph.

По его словам, европейские страны должны подготовиться ко второй смертельной волне коронавируса, потому что пандемия еще не закончилась. Клюге сделал строгое предупреждение странам, которые начинают ослаблять свои карантинные ограничения, заявив, что сейчас «время для подготовки, а не для празднования».

Он подчеркнул, что число случаев COVID-19 в таких странах, как Великобритания, Франция и Италия, начинает уменьшаться, но это не означает, что пандемия подходит к концу. Эпицентр европейской вспышки сейчас находится на востоке, причем количество случаев заболевания растет в России, Украине, Беларуси и Казахстане.

«Страны должны использовать это время [когда уменьшается количество новых больных коронавирусом] с умом и начать укреплять систему общественного здравоохранения, а также наращивать потенциал в больницах, отделениях первичной и интенсивной терапии», — сказал представитель ВОЗ.

Он также предупредил, что вторая волна может совпасть со вспышкой других инфекционных заболеваний: «Я очень обеспокоен двойной волной — осенью у нас может быть вторая волна COVID-19 и одновременно волна сезонного гриппа или кори. Два года назад у нас было полмиллиона детей без прививки от кори».

  • В 20 странах Евросоюза первая волна инфицирования коронавирусом прошла свой пик, количество новых случаев уменьшается.
  • Европейская комиссия планирует открыть внутренние границы для всех стран блока и возобновить авиасообщение, как только пандемия коронавируса пойдет на спад. Таким образом собираются спасти разрушенную карантином туристическую отрасль в преддверии летнего сезона.