НАПК проверит декларации Тимошенко и нардепа Власенко о миллионных состояниях

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) проверит, вовремя ли лидер ВО «Батьківщина» Юлия Тимошенко и депутат от этой партии Сергей Власенко внесли в свои декларации многомиллионные доходы.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

«НАПК проверяет своевременность предоставления народными депутатами [...] сообщений о существенных изменениях в имущественном состоянии», — сказано в сообщении.

Ранее Власенко задекларировал суммарно 142 млн гривен доходов от американской юридической компании Reid Collins & Tsai. В декларации он указал, что получил четыре платежа (18,8 млн; 56,9 млн; 57,3 млн и 8,9 млн).

Тимошенко задекларировала 148,3 млн гривен от этой же компании как компенсацию ущерба, «причиненного политическими репрессиями 2011—2014 годов, которая получена в США на стадии досудебного урегулирования».

  • Летом 2011 года Юлию Тимошенко арестовали по делу о газовом контракте с Россией и в октябре того же года приговорили к 7 годам тюрьмы. В Евросоюзе и США назвали приговор «политически мотивированным». В 2013 году Тимошенко выиграла дело против Украины в Европейском суде по правам человека, а в феврале 2014 года, после бегства Виктора Януковича, ее освободили.
  • В августе прошлого года в США прошел судебный процесс над бывшим советником президента Барака Обамы Грегом Крейгом, который работал в Skadden и занимался отчетом о деле Тимошенко. Суд присяжных в Вашингтоне признал Крейга невиновным. Во время судебного процесса над Крейгом стали известны детали его работы на правительство Виктора Януковича в 2012 году.
  • Газета The New York Times писала, что фирма Skadden заплатила более $11 млн, чтобы избежать судебного иска со стороны Тимошенко из-за содействия в ее политическом преследовании во времена Януковича.