Советник Трампа обвинил Китай в распространении COVID-19 через туристов

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Советник президента США по торговой политике Питер Наварро заявил, что Китай, скрывая факт распространения коронавируса, позволял своим туристам путешествовать по миру. По его словам, это и привело к масштабам пандемии.

Наварро считает, что нулевой пациент появился в Ухане еще в ноябре 2019 года. «Китайцы, прикрываясь Всемирной организацией здравоохранения, два месяца скрывали вирус, а затем отправили сотни тысяч китайцев на самолетах в Милан, Нью-Йорк и по всему миру, чтобы посеять его», — сказал он.

При этом Наварро добавил, что действия властей КНР могли быть ненамеренными, но то, что Китай сделал мало для предотвращения распространения, по мнению советника, факт.

  • По данным доклада Министерства внутренней безопасности США, власти Китая скрывали данные о количестве больных коронавирусом и о заразности нового вируса, чтобы успеть создать запас лекарств, необходимых для реагирования на него.
  • Трамп уже 14 мая пригрозил полностью прекратить отношения с Китаем из-за коронавируса.
  • Администрация Трампа обдумывает пути возможного наказания или получения финансовой компенсации от Китая за то, что, по ее мнению, он скрывает информацию о COVID-19.
  • В частности, группа сенаторов США внесла на рассмотрение Сената законопроект, который предусматривает санкции против Китая из-коронавируса. Ограничительные меры против КНР будут введены, если Пекин откажется сотрудничать, чтобы выяснить причины возникновения пандемии коронавируса.