Трамп грозится полностью прекратить отношения с Китаем из-за коронавируса

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Трамп грозится полностью прекратить отношения с Китаем из-за коронавируса

Alex Wong / Getty Images

Президент США Дональд Трамп сделал «одно из самых сильных» заявлений в отношении Китая в связи с пандемией коронавируса. Об этом сообщает Fox Business.

«Есть много вещей, которые мы могли бы сделать [относительно Китая]. Например, мы могли бы полностью прекратить все отношения», — заявил Трамп.

Администрация Трампа также обдумывает пути возможного наказания или получения финансовой компенсации от Китая за то, что он, по ее мнению, скрывает информацию о COVID-19. В частности, группа сенаторов США внесла на рассмотрение Сената законопроект, который предусматривает санкции против Китая из-за коронавируса. Ограничительные меры против КНР будут введены, если Пекин откажется сотрудничать, чтобы выяснить причины возникновения пандемии коронавируса.

  • По данным доклада Министерства внутренней безопасности США, власти Китая скрывали данные о количестве больных коронавирусом и о заразности нового вируса, чтобы успеть создать запас лекарств, необходимых для реагирования на него.
  • ФБР и Министерство внутренней безопасности США планируют в ближайшие дни публично заявить, что хакеры из Китая пытаются похитить данные относительно разработки вакцины и методов лечения коронавируса.