Власти Калифорнии отказали Илону Маску в субсидиях. Ему «не доверяют»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Власти Калифорнии отказали Илону Маску в субсидиях. Ему «не доверяют»

Win McNamee / Staff

Власть Калифорнии отказала компании Илона Маска SpaceX в финансовой поддержке на сумму $655,5 тысячи из фонда занятости штата. Об этом сообщает Reuters.

Совет, который принимает решение о субсидиях, отказал Илону Маску пятью голосами против двух, еще один член совета отсутствовал. Отмечается, что члены совета «не доверяют» Маску после его угроз перевенести завод и штаб-квартиру Tesla в другой штат. Они также подчеркнули, что SpaceX — это другая компания, но у нее и Tesla один генеральный директор.

Субсидию планировали использовать для подготовки 900 сотрудников и найма еще 300 человек для проекта Starlink.

  • Компания Tesla подала в суд на власти калифорнийского округа Аламеда из-за запрета возобновить работу завода в Фримонте. Маск также пригрозил перенести штаб-квартиру из Калифорнии в Техас или Неваду.
  • Позже Маск заявил, что завод во Фримонте начинает работать, несмотря на запрет местной власти. Тогда его поддержал Дональд Трамп.
  • Накануне Калифорния сняла ряд противоэпидемических ограничений. Но часть полномочий по выбору карантинного режима передали окружным властям. Компания рассчитывала вывести на работу 30% персонала 8 мая — на следующий день после распоряжения властей Калифорнии.