Илон Маск открывает завод Tesla, несмотря на запрет властей. Его поддержал Дональд Трамп

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Илон Маск открывает завод Tesla, несмотря на запрет властей. Его поддержал Дональд Трамп

Win McNamee / Staff

Основатель компании Tesla Илон Маск заявил, что завод во Фримонте в калифорнийском округе Аламеда начинает работать, несмотря на запрет местной власти из-за пандемии коронавируса. Об этом он сообщил в Twitter.

Маск подчеркнул, что тоже будет находиться на производстве, и если кого-то решат задержать за несоблюдение требований власти, то просит, чтобы это был он.

«Tesla восстанавливает производство сегодня, вопреки указаниям округа Аламеда. Если кого-то арестуют, я прошу, чтобы это был только я», — написал Маск.

В другом сообщении Маск отметил, что Калифорния уже одобрила открытие всех других автокомпаний в США, однако его завод выделили отдельно. Он назвал ситуацию очень запутанной.

Илона Маска поддержал президент США Дональд Трамп.

«Калифорния должна позволить Tesla и Илону Маску открыть завод сейчас. Это можно сделать быстро и безопасно!» — написал он в Twitter.

  • Компания Tesla подала в суд на власти калифорнийского округа Аламеда из-за запрета возобновить работу завода в Фримонте. Маск также пригрозил перенести штаб-квартиру из Калифорнии в Техас или Неваду.
  • Накануне Калифорния сняла ряд противоэпидемических ограничений. Однако часть полномочий по выбору карантинного режима передали окружной власти. Компания рассчитывала вывести на работу 30% персонала 8 мая — на следующий день после распоряжения властей Калифорнии.
  • Ранее Маск раскритиковал карантинные ограничения, назвав их «недемократичными».