В Европарламенте произошла масштабная утечка данных

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
В Европарламенте произошла масштабная утечка данных

Данные 1,2 тысячи должностных лиц и сотрудников Европарламента попали в открытый доступ. Пострадали также данные 15 тысяч учетных записей других специалистов по делам Евросоюза.

Об этом пишет Politico.

Основатель индийской компании Shadowmap, которая первой обнаружила утечку данных, Яш Кадакия сообщил, что файлы содержали информацию о тысячах людей и их связях с политическими партиями и учреждениями. Кроме того, в открытый доступ попала конфиденциальная информация и зашифрованные пароли.

Об утечке сообщил вице-президент Европарламента по политике в области IT Марсель Колайя. Он не назвал политические объединения, которые затронула утечка. Politico пишет, что речь идет о крупнейшей политической фракции в Европарламенте — Европейской народной партии.

Представитель партии Педро Лопес де Пабло подтвердил утечку, но уточнил, что в открытый доступ попали устаревшие данные. Он добавил, что «сейчас им ничего не угрожает, потому что киберсистема парламента требует полностью менять пароль каждые три месяца».

  • Ранее издание Spiegel сообщило, что российские хакеры причастны к похищению большого количества электронных писем из депутатского бюро Ангелы Меркель во время кибератаки на внутренние сети немецкого Бундестага в 2015 году.
  • Преступникам удалось получить доступ к двум почтовым ящикам и скопировать их содержимое — переписку канцлера за 2012—2015 годы.
  • Позже Меркель объявила, что у Германии есть доказательства того, что ее электронную переписку украли российские хакеры, но сказала, что «хочет сохранить хорошие отношения с Россией».