ВОЗ изучит возможную связь между COVID-19 и похожим на синдром Кавасаки заболеванием у детей

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) изучат возможную связь между COVID-19 и похожим на синдром Кавасаки заболеванием у детей, о чем сообщают врачи нескольких стран мира.

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус на брифинге призвал врачей всех стран быть бдительными и обратить на это особое внимание.

«В последние недели из Европы и Северной Америки сообщают, что определенное количество детей были госпитализированы в отделение интенсивной терапии с мультисистемным воспалительным состоянием и некоторыми симптомами, похожими на синдром Кавасаки и синдром токсического шока», — рассказал Гебрейесус.

По предварительным данным, предполагают, что развитие этого синдрома может быть связано с коронавирусом.

Гебрейесус подчеркнул, что ВОЗ уже разработала предварительное определение этого синдрома и форму отчета о зафиксированых случаях болезни. «Я призываю всех врачей в мире сотрудничать с национальной властью и ВОЗ, быть готовыми и лучше изучить этот синдром у детей», — добавил он.

Что такое синдром Кавасаки

Воспалительное заболевание, поражающее средние и мелкие артерии. Проявляется лихорадкой, изменениями слизистых оболочек, кожи, поражением коронарных и других артерий с возможным образованием аневризм, тромбозов и разрывов сосудистой стенки.

Для синдрома Кавасаки характерно вовлечение в процесс сердечно-сосудистой системы. Могут поражаться перикард, миокард, проводящая система сердца, эндокард. Также для этого заболевания характерно поражение коронарных артерий с развитием аневризмы. Чаще всего этим заболеванием страдают дети до 5 лет.