В ряде стран у детей стали выявлять воспаление сосудов. Синдром связывают с эпидемией коронавируса

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В ряде стран у детей стали выявлять воспаление сосудов. Синдром связывают с эпидемией коронавируса

skaman306 / Getty Images

В ряде стран медики зафиксировали более 100 случаев редкого воспалительного заболевания среди детей. Ученые связывают его появление с эпидемией коронавируса.

Об этом пишет The Guardian.

Так называемый «синдром Кавасаки», вызывающий воспаление сердечно-сосудистой системы, выявили в Великобритании, США, Франции, Италии, Испании и Швейцарии. На данный момент в Великобритании этот синдром выявили у 19 детей.

Министр здравоохранения Франции Оливье Веран заявил в среду, что в стране более десятка детей с воспалением в области сердца. В интервью французским СМИ Веран перечислил такие симптомы как лихорадка, проблемы с пищеварением и сосудистые воспаления.

В США по меньшей мере трое детей в возрасте от шести месяцев до восьми лет проходят лечение от аналогичного состояния. Специалист Медицинского центра Колумбийского университета в Нью-Йорке Марк Горелик сообщил, что у детей наблюдают температуру и очаги воспаления в сердце и кишечнике. При этом Горелик утверждает, что это не синдром Кавасаки, а похожее заболевание, которое имеет инфекционную причину, вызывающую иммунный ответ.

Издание обращает внимание, что не все дети, проходящие лечение от синдрома, дали положительный результат на коронавирус. Некоторые врачи подозревают, что синдром является «постинфекционным ответом», когда иммунная система чрезмерно реагирует на инфекцию.

Что такое «синдром Кавасаки»

Воспалительное заболевание, поражающее средние и мелкие артерии. Проявляется лихорадкой, изменениями слизистых оболочек, кожи, поражением коронарных и других артерий с возможным образованием аневризм, тромбозов и разрывов сосудистой стенки.

Для синдрома Кавасаки характерно вовлечение в процесс сердечно-сосудистой системы. Могут поражаться перикард, миокард, проводящая система сердца, эндокард. Так же для данного синдрома характерно поражение коронарных артерий с развитием аневризм. Чаще всего этим заболеванием страдают дети в возрасте до 5 лет.