Россия требует от Google заблокировать новость о вероятном сокрытии количества больных COVID-19

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Россия требует от Google заблокировать новость о вероятном сокрытии количества больных COVID-19

skaman306 / Getty Images

Роскомнадзор потребовал от Google заблокировать новость со ссылкой на The Financial Times на сайте издания «МБХ медиа» о том, что количество умерших от COVID-19 в России может быть выше официальных данных. Об этом сообщает Радио Свобода.

Роскомнадзор заявляет, что действует по решению генпрокуратуры от 13 мая — тогда признали, что в новости содержатся призывы к «массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, которые проводятся с нарушением установленного порядка».

В то же время в «МБХ медиа» заявили, что получили запрос на блокировку статьи от Google днем ранее — их попросили удалить новость со своего сайта или сделать ее недоступной в России. Сообщается, что непосредственно в редакцию издания Роскомнадзор не обращался.

О чем речь?

Издание The Financial Times и The New York Times выпустили материалы о том, что смертность от коронавируса в Москве и Санкт-Петербурге может быть на 70% выше официальной статистики.

Тогда Министерство иностранных дел России назвало подобные публикации «безосновательными спекуляциями» и «очередным сенсационным антироссийским фейком». Официальная Москва пригрозила изданиям вероятностым лишением аккредитации на работу в России.

  • Ранее издание Meduza сообщало, что в России манипулируют со статистикой жертв коронавируса. В официальные списки умерших от COVID-19 попадают не все, кого лечили от инфекции, а только те, чье вскрытие покажет, что причиной смерти стал именно коронавирус. Если смерть больного с COVID-19 вызвана осложнениями хронических заболеваний, в посмертном диагнозе главной причиной смерти могут указать именно их.