«Этим никто никогда не занимался». Министр Степанов заявил, что Украина не готовилась к пандемии коронавируса

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Этим никто никогда не занимался». Министр Степанов заявил, что Украина не готовилась к пандемии коронавируса

УНИАН

В Украине не готовились к пандемии коронавируса, а вначале полностью отсутствовали средства индивидуальной защиты. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в интервью «BBC Украина».

На вопрос о том, почему страна провалила подготовку к борьбе с эпидемией, хотя его предшественники Зоряна Скалецкая и Илья Емец заявляли, что страна готова и есть средства защиты, Степанов ответил: «Этим никто никогда не занимался, на это никогда не тратили средства».

«В начале пандемии в нашей стране полностью отсутствовали какие-либо средства индивидуальной защиты. Потому что к ней никто не готовился [...] На начало эпидемии у нас не было того количества средств защиты, которые нужны нашей стране. Практически не было ни костюмов биологической защиты, ни респираторов, ни масок, ни очков», — подчеркнул министр.

Степанов рассказал, что процесс наполнения больниц средствами происходит каждый день.

«У нас месячная потребность больниц, которые борются с COVID-19, рассчитывается миллионами штук [...] Сейчас все страны мира закупают средства защиты. Спрос на этот товар большой. Я так же, как и вы, вижу эти видео, эти посты врачей. Врачи мне пишут, что того и того не хватает», — добавил министр.