Въезд грузовиков в Киев ограничат, чтобы разгрузить дороги в час пик

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Въезд грузовиков в Киев ограничат, чтобы разгрузить дороги в час пик

С 18 мая Киев ограничит въезд крупногабаритного и большегрузного транспорта в город.

Об этом сообщил мэр города Виталий Кличко на брифинге.

«В городе сложная транспортная ситуация, поэтому мы усиливаем контроль за въездом в столицу грузового транспорта. С понедельника, 18 мая, въезд крупногабаритного и тяжеловесного транспорта в город будет ограничен. [...] Ограничения будут действовать утром — с 7:00 до 10:00. И вечером — с 17:00 до 20:00», — заявил Кличко.

По словам мэра, это необходимо для стабилизации трафика в городе во время пиковой нагрузки на дороги столицы. Отмечается, что строгое ограничение будет действовать до полного восстановления работы общественного транспорта, когда на дорогах города станет меньше частного транспорта.

  • После введения первого этапа ослабления карантина на улицах Киева увеличилось количество частного транспорта и образовались огромные пробки. Мэр столицы призвал правительство разрешить работу метро с 25 мая. В то же время министр инфраструктуры Владислав Криклий отметил, что считает такой шаг преждевременным.
  • Ежедневно на маршруты выходят до 300 автобусов, троллейбусов и трамваев. Весь подвижный состав обязательно дезинфицируют.
  • Ранее Кабмин представил стратегию выхода страны из карантина. Старт этой стратегии, по словам премьера, может быть 11 мая. Она состоит из пяти этапов.