Кличко попросил правительство открыть метро в Киеве с 25 мая

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к Кабмину с просьбой возобновить работу метро с 25 мая.

Об этом он сказал на ежедневном брифинге.

«Я обращаюсь к правительству: после 22 мая, а точнее с 25 мая (потому что 22 — это пятница, а потом два выходных), позволить восстановить работу метро в столице! Конечно, мы будем учитывать ситуацию с распространением вируса и надеемся, что она не ухудшится», — отметил Кличко.

Мэр сообщил, что спецпропусков для метро не будет, так как это приведет к столпотворению. Так что метро должно заработать в обычном режиме.

«Но это не значит, что все должны кататься как обычно». Должна быть дистанция, маски, перчатки — ездить только на работу и только в случае крайней необходимости», — уточнил Кличко.

Кроме того, мэр Киева сообщил, что город увеличил количество маршрутов наземного общественного транспорта — запустили дополнительные маршруты с жилых массивов ДВРЗ, Троещина, Лесной и Корчеватое. Проезд в транспорте пока возможен только по спецбилету.

  • Ежедневно на маршруты выходят до 300 автобусов, троллейбусов и трамваев. Весь состав обязательно дезинфицируют.
  • Киевский метрополитен закрыли 17 марта из-за карантина. Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что метрополитен будут открывать в два этапа. Сначала — для отдельных категорий населения. Планировалось, что метро заработает в привычном режиме на четвертом этапе выхода из карантина.
  • 13 мая Шмыгаль подчеркнул, что общественный транспорт будет запущен только на третьем этапе выхода из карантина. Сначала (при определенных правилах) возобновят работу пригородного транспорта, затем междугородного транспорта, далее — метро.