Шмыгаль: Украина летом перейдет на адаптивную модель карантина. Общественный транспорт запустят только на третьем этапе

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Шмыгаль: Украина летом перейдет на адаптивную модель карантина. Общественный транспорт запустят только на третьем этапе

УНИАН

Карантин в Украине продолжат и после 22 мая, но с постепенным переходом к адаптивной модели. Общественный транспорт планируют запустить только на третьем этапе. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время часа вопросов к правительству.

Он подчеркнул, что позже планируют смягчать карантин, но при этом передать больше полномочий органам местного самоуправления. Эта модель будет предусматривать локализацию заболеваний.

«Поэтому вводить локдаун во всей стране в июне или июле может быть уже нецелесообразно. К этому времени мы полностью перейдем к модели адаптивного карантина», — сказал Шмыгаль.

Премьер подчеркнул, что общественный транспорт запустят только на третьем этапе выхода из карантина.

«С третьего этапа мы сможем при определенных правилах возобновить работу пригородного транспорта, затем междугородного транспорта, потом — метро. Возобновление сообщения сейчас однозначно приведет к вспышке», — сказал Шмыгаль.

Кроме того, премьер отметил, что пока не изобретут лекарство от коронавируса, «мы будем вынуждены заходить в карантин». Он показал графики заболеваемости в Украине и европейских странах и отметил, что Украина идет по сценарию Польши в плане умеренного выхода из карантинных ограничений.

«Предлагаю на этих вопросах не спекулировать политически, а четко и ответственно подходить к соблюдению карантина. Других действующих механизмов в мире сегодня нет. Пока не будет найдено лекарство, мы вынуждены заходить и выходить в карантин по соответствующим правилам», — подчеркнул Шмыгаль.