Украина знала про переговоры России в Берлине по Донбассу. Они касались активных подходов Украины

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что украинская сторона заранее знала о переговорах представителей России и Германии по вопросу войны на Донбассе.

По его словам, замглаву администрации президента России Дмитрия Козака пригласили в Берлин из-за активных подходов Украины и отсутствия прогресса в выполнении Минских соглашений, пишет «РБК-Украина».

«Украина знала об этом визите Козака заранее и будет знать о том, как он прошел. У нас с партнерами действует правило — мы ничего не решаем за спиной друг у друга. Поэтому ни о каких играх за нашей спиной речь не идет», — сказал Кулеба.

Он пояснил, что Украина предлагает новые инициативы, в частности повысить уровень представительства Трехсторонней контактной группы, а Россия в этом вопросе не делает шагов.

«Дело сдвинется с места, если будет конструктивная взаимность со стороны России. Поэтому и понадобилась встреча в Берлине. Кстати, именно по этой логике мой немецкий коллега министр [Хайко] Маас [глава МИД Германии] смог после моего с ним разговора привлечь к переговорам в «нормандском» формате главу МИД России Лаврова», — добавил министр.