Ермак объяснил изменения в составе ТКГ в Минске отсутствием прогресса после саммита в Париже. К переговорам привлекут переселенцев

Авторы:
Виктория Мартынюк, Oksana Kovalenko
Дата:

Украина решила усилить украинскую сторону на переговорах в Минске в одностороннем порядке. Об этом глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил журналистам, комментируя изменения в составе делегации Украины для участия в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях (ТКГ).

По его словам, это решение связано с тем, что в ТКГ не было той динамики, которою ожидали после саммита «нормандской четверки» в Париже 9 декабря.

«Было принято решение повысить уровень представительства. Мы проинформировали об этом Россию, ОБСЕ, а также Германию и Францию», — отметил Ермак.

Он заявил, что украинская сторона привлечет к заседаниям ТКГ переселенцев из Донбасса — граждан Украины. Они будут представителями оккупированных территорий. Формат, как их будут выбирать, пока обсуждается. Также нет срока, когда это станет возможным, но хотят внедрить как можно скорее.

Ермак говорит, что таким образом Украина показывает, что делает все возможное для завершения войны на Донбассе.

«Этим мы демонстрируем, что хотим двигаться и не терять время. Мы показываем, что Украина делает все, что возможно, чтобы завершить войну», — добавил он.

  • Накануне президент Украины Владимир Зеленский утвердил состав делегации Украины для участия в ТКГ.
  • В состав группы во главе с Леонидом Кучмой вошли министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Юлия Свириденко, заместитель министра обороны Александр Полищук, народные депутаты от «Слуги народа» Александр Мережко, Андрей Костин и Галина Третьякова.
  • Ранее Ермак выразил надежду, что российская сторона тоже усилит свою делегацию.