Главреда «Слідство.Інфо» Бабинец допросили в полиции. Она свидетель по делу о возможной слежке за экс-послом США

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Главного редактора проекта журналистских расследований «Слідство.Інфо» Анну Бабинец допросили в полиции, и она заявила, что находится в статусе свидетеля по делу о возможной слежке за бывшим послом США в Украине Мари Йованович.

Об этом пишет «Слідство.Інфо».

По ее словам, допрос длился около 30 минут. Она ответила на все вопросы следователя, но детали раскрыть не может. По словам Бабинец, она не обладает никакой информацией по этому делу, которая могла бы помочь следствию. Единственная связь с делом, по ее словам, — посланный запрос нардепу от «Слуги народа» Александру Дубинскому о его вероятных контактах с Рудольфом Джулиани, адвокатом Дональда Трампа и фигурантом дела об импичменте.

«Я пошла на этот допрос только для того, чтобы продемонстрировать, что нам нечего скрывать. И чтобы моя неявка не стала основанием для изъятия документов или обысков в офисе проекта «Слідство.Інфо», — заявила Бабинец.

О чем речь?

Накануне стало известно, что полиция вызвала на допрос главного редактора проекта «Слідство.Інфо» Анну Бабинец. Согласно тексту повестки, Бабинец вызывают в деле по ч. 2 статьи 163 (Нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции, которые передаются средствами связи или через компьютер) Уголовного кодекса.

Редакция «Слідство.Інфо» объяснила, что получила также письмо с вопросами, которые интересуют правоохранителей. «Эти вопросы касаются запроса на информацию, отправленного агентством «Слідство.Інфо» народному депутату Александру Дубинскому в декабре 2019 года. Они касались его возможных встреч с фигурантами дела об импичменте американского президента Дональда Трампа, в частности вероятных контактов с Рудольфом Джулиани», — сообщило издание.