Главреда проекта «Слідство.Інфо» Бабинец вызвали на допрос из-за запроса нардепу Дубинскому

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Главреда проекта «Слідство.Інфо» Бабинец вызвали на допрос из-за запроса нардепу Дубинскому

Facebook / Anna Babinets

Главного редактора проекта журналистских расследований «Слідство.Інфо» Анну Бабинец вызвали на допрос в полицию из-за запроса, который редакция послала нардепу Александру Дубинскому («Слуга народа»).

Об этом сообщается на сайте проекта.

Согласно тексту повестки, Бабинец вызывают в деле по ч. 2 статьи 163 (Нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции, которые передаются средствами связи или через компьютер) Уголовного кодекса.

Повестку подписала следователь Ильмира Чередник. С ее подписью в редакцию пришло еще одно письмо с вопросами к проекту «Слідство.Інфо». «Эти вопросы касаются запроса на информацию, присланного агентством «Слідство.Інфо» народному депутату Александру Дубинскому в декабре 2019 года. Они касались его возможных встреч с фигурантами дела об импичменте американского президента Дональда Трампа, в частности вероятных контактов с Рудольфом Джулиани», — пишет издание.

слідство.інфо

слідство.інфо

«За 17 лет, что я работаю журналисткой, еще никогда не ходила на допрос в полицию из-за того, что написала запрос народному депутату. Но обязательно пойду с юристом. Все снимем на видео и покажем, как Главное следственное управление расследует такие резонансные дела, как запрос народному депутату Александру Дубинскому, и допрашивает по этому поводу журналистов-расследователей», сообщила Анна Бабинец, добавив, что агентство предоставит делу максимально широкую огласку как внутри страны, так и на международном уровне.