«Никогда не сдавайтесь, никогда не отчаивайтесь». Королева Елизавета ІІ обратилась к британцам в День Победы

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
«Никогда не сдавайтесь, никогда не отчаивайтесь». Королева Елизавета ІІ обратилась к британцам в День Победы

Suzanne Plunkett / WPA Pool / Getty Images

8 мая британская королева Елизавета ІІ почтила память погибших во время Второй мировой войны в 75-ю годовщину победы.

Об этом пишет Reuters.

Королева обратилась к нации ровно через 75 лет после того, как ее отец, король Георг VI, произнес свою победную речь перед народом. Елизавета была подростком во время войны. Она вступила в Женский вспомогательный территориальный корпус и научилась водить военные грузовики.

«Война затронула каждого, никто не был застрахован. Все — мужчины и женщины в армии, разлученные семьи, люди, которые научились новому, — помогли выиграть войну», — отметила королева.

В своей речи королева выразила огорчение по поводу уменьшения числа мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, и сказала, что сегодня британцы вспоминают погибших стоя дома у дверей.

«Никогда не сдавайтесь, никогда не отчаивайтесь – таково послание Дня Победы», — сказала Елизавета II.

Королева также подчеркнула, что она гордится реакцией людей на пандемию коронавируса.

«Когда я смотрю сегодня на нашу страну и вижу, что именно готовы мы сделать, чтобы защитить и поддержать друг друга, я с гордостью говорю, что мы, по-прежнему, нация, которой гордились бы храбрые солдаты, моряки и летчики», — добавила королева.

  • 21 апреля Елизавете ІІ исполнилось 94 года. Традиционное празднование, как и праздничные салюты, отменили из-за пандемии коронавируса. Ранее королева назвала их неуместными.
  • В начале апреля королева Елизавета II в пятый раз за 68 лет правления выступила со специальным обращением к жителям Великой Британии и стран Содружества. В обращении о пандемии коронавируса она отметила, что страна «достигнет успеха» в этой борьбе, и поблагодарила всех, кто прислушивается к рекомендациям и остается дома.