В Минске провели парад Победы, несмотря на коронавирус. Лукашенко попросил не осуждать страну

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
В Минске провели парад Победы, несмотря на коронавирус. Лукашенко попросил не осуждать страну

Belta

В Минске, столице Беларуси, провели военный парад в честь 75-летия победы во Второй мировой войне. Мероприятие состоялось, несмотря на пандемию коронавируса.

В мероприятии участвовали свыше 3 тысяч военнослужащих и более 150 единиц техники. Над столицей пролетели более 40 самолетов и вертолетов, пишет местное издание «Белта». Трибуны на мероприятии были рассчитаны на 11 тысяч зрителей.

Президент страны Александр Лукашенко призвал не осуждать Беларусь за проведение парада в День Победы.

«В этом обезумевшем, потерявшем ориентиры мире найдутся люди, осуждающие нас за место и время проведения этого священного действа. Хочу им сказать по-человечески: не торопитесь делать выводы, а тем более осуждать нас — наследников Победы, белорусов. Мы просто не могли иначе, у нас не было другого выбора, а если бы и был, мы бы поступили так же», — сказал Лукашенко в своем выступлении на военном параде.

  • Александр Лукашенко приглашал на парад глав государств, «хотя бы бывшего Советского Союза», считая, что массовые мероприятия 9 мая не ухудшат ситуацию с коронавирусом в стране.
  • По состоянию на 9 мая в Белоруси зафиксировали 21 101 случай заражения COVID-19. Умер 121 человек, выздоровели 5 484 пациента.
  • Лукашенко сказал, что в стране нет необходимости вводить карантин. Он заявил, что у каждого человека заболевание протекает по-своему, поэтому в Беларуси действуют «по ситуации».
  • Позже президент объяснил, что серьезные ограничения в стране не вводились из-за высокого уровня местной медицины.