СБУ отреагировала на фейки о лабораториях США. Просят партии не сеять панику

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Служба безопасности отреагировала на фейки про американские лаборатории в Украине, которые якобы разрабатывают биологическое оружие. СБУ призвала политпартии не распространять ложную информацию и не сеять панику среди населения ради политических дивидендов.

«Обычно Служба безопасности Украины [...] не реагирует на подобные слухи. Поскольку такие публикации, без ссылок на какие-либо факты и источники, с подачи отдельных политических партий имеют признаки спланированной информкампании, цель которой — не просто получить политические дивиденды, а также на фоне борьбы с коронавирусом посеять панические настроения в обществе, СБУ считает целесообразным отреагировать», — сказано в сообщении пресс-службы.

СБУ уверяет, что в Украине нет действующих иностранных лабораторий, которые могли бы вести опасные биологические разработки, а все украинские лаборатории стратегического значения находятся под надежной охраной и подчинены Минздраву и Госслужбе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

«СБУ обеспечивает защиту объектов критической инфраструктуры и проверяет деятельность научных учреждений и предприятий биологической опасности. Поэтому меры по охране и сохранению коллекций штаммов патогенов обеспечены на должном уровне. Случайный или преднамеренный несанкционированный доступ к ним посторонних лиц исключен», — добавили в ведомстве.