В Госдепе заявили, что «1 + 1» и Медведчук распространяли российские фейки о COVID-19. Нацсовет назначит проверку

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Представитель Государственного департамента США Джордж Кент заявил, что телеканал «1 + 1» (в программе «Секретные материалы») и председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За життя» Виктор Медведчук распространяли российские фейки против США о происхождении коронавируса.

Во время онлайн-дискуссии «Укрепление отношений США с Восточной Европой во время пандемии» Кент рассказал, что Россия проводит дезинформационную кампанию в Украине и Армении через подконтрольные медиа, рассказывая о военных американских лабораториях, в которых разрабатывается биологическое оружие.

«Вопрос с украинским телеканалом «1 + 1», владельцем которого является олигарх [Игорь] Коломойский. Я уверен, обычно они выявляют дезинформацию, поступающую из России, и, по неприятной иронии, они повторили российскую дезинформацию относительно лабораторий. Эту историю ввел в игру в Украине Виктор Медведчук, любимый украинец Путина, обученный в КГБ юрист. В 1970-х годах он попросил приговорить своего клиента Василия Стуса, поэта и диссидента, к ГУЛАГу в Сибири, так что люди знают, кто такой Виктор Медведчук», — сказал Кент.

На его заявление вскоре отреагировал член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский. Он сказал, что Нацсовет инициирует проверку телеканала.

Фейк о лабораториях в Украине, который активно распространяют российские СМИ и боевики «ДНР», появился на сайте ОПзЖ еще 15 апреля. По данным «Детектор медиа» сюжет в программе «1 + 1» вышел 27 апреля. В нем рассказывалось, что европейские журналисты якобы обнаружили более четырех тысяч лабораторий для создания вируса, и Пентагон якобы это подтвердил.