«Они не журналисты, а жулики». Трамп требует лишить Пулитцеровской премии авторов статей о сговоре с Россией

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Они не журналисты, а жулики». Трамп требует лишить Пулитцеровской премии авторов статей о сговоре с Россией

Jackie Ramirez / Pixabay

Президент США Дональд Трамп после закрытия дела против его экс-помощника Майкла Флинна заявил, что два издания нужно лишить Пулитцеровской премии, которую они получили за статьи о возможном заговоре его штаба с Россией. Об этом пишет The Washington Times.

Он призвал лауреатов вернуть премии, поскольку они были получены за публикацию «ложной информации».

«Они не журналисты. Они жулики [...]. Пулитцеровские премии должны быть возвращены [...], они были присуждении несправедливо. Пулитцеровский комитет или кто-то другой, кто вручает призы, будут опозорены, если не заберут премии обратно. Потому что они [журналисты] получили премии за то, что оказалось фейковыми новостями», — сказал Трамп.

После того как Министерство юстиции США закрыло дело против Флинна, Трамп заявил, что журналисты оказались «неправы».

«Вы убедились в этом сегодня, появилось больше документов, в них говорится, что не было никакого сговора с Россией», — сказал Трамп.

  • Издание The Washington Post и The New York Time были удостоены премии в 2018 году за публикации о российском вмешательстве в выборы президента США 2016 года.
  • Министерство юстиции США закрывает дело против экс-помощника Трампа и бывшего советника по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна о контактах с бывшим послом России в США Сергеем Кисляком.
  • Дело касается возможного вмешательства России в американские выборы 2016 года. Флинн был одним из первых чиновников, в отношении которых велось расследование по этому делу. Флинн был главным советником кампании Трампа в 2016 году, после победы президент назначил его советником Белого дома по национальной безопасности. В январе 2017 года журналисты сообщили о связях Флинна с представителями российских властей.
  • В США объявили лауреатов Пулитцеровской премии 2020 года. Журналисты газеты The New York Times получили награду за серию материалов о режиме президента России Владимира Путина, среди них — репортаж с Украины.