New York Times получила Пулитцеровскую премию за статьи о режиме Путина и убийство в Украине. Объявлены все лауреаты

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
New York Times получила Пулитцеровскую премию за статьи о режиме Путина и убийство в Украине. Объявлены все лауреаты

Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images

4 мая в США объявили лауреаты Пулитцеровской премии 2020 года. Сотрудники газеты The New York Times получили награду за серию материалов о режиме президента России Владимира Путина, среди них — репортаж с Украины. Об этом говорится на сайте премии.

Издание стало лауреатом в номинации «Международный репортаж» за восемь материалов о вероятном вмешательстве России в дела других стран, в частности Африки, Европы и Ближнего Востока. В серию материалов входит репортаж об убийстве в 2016 году в Ровно украинского военного Ивана Мамчура по заказу Федеральной службы безопасности России.

Также премии получили материалы об отравлении бизнесмена Емилияна Гебрева в Болгарии, российские интересы в конфликтах в Ливии и Центральноафриканской Республике и о бомбардировках больниц и других гражданских объектов российской авиацией в Сирии.

Лучшим журналистским расследованием признана серия публикаций New York Times о таксистах города.

В номинации «За служение обществу» премию получила газета Anchorage Daily News за совместные журналистские расследования с изданием ProPublica о работе полицейских на Аляске.

Премию за лучшие материалы на внутриполитическую тематику получили сотрудники ProPublica за серию статей о проблемах на 7-м флоте ВМС США и журналисты газеты Seattle Times за материалы об ошибках при проектировании самолетов Boeing 737 MAX.

В номинации «Разъяснительный репортаж» победили сотрудники The Washington Post с серией материалов об «ужасном влиянии экстремальных температур на планету».

В номинации «Новостная фотография» победило агентство Reuters за съемки протестов в Гонконге в 2019 году.

Награду за лучшее художественное фото получило агентство Associated Press за историю из Кашмира.