Годовой отчет НБУ: До коронавируса экономика была на подъеме, снизилась инфляция, выросли резервы

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Годовой отчет НБУ: До коронавируса экономика была на подъеме, снизилась инфляция, выросли резервы

National Bank Of Ukraine / Flickr

Нацбанк опубликовал отчет за 2019 год, согласно которому Украина встретила пандемию коронавируса с оздоровленной экономикой, укрепленной банковской сферой, максимальным ростом валютных резервов и минимальным уровнем инфляции за последние годы.

Соответствующий документ выложен на сайте НБУ.

За 2019 год ВВП вырос до 3,2%, доходы банков увеличились в 2,7 раза, а валютные резервы — на 21,6% и составили $25,3 млрд. Инфляция составила самый низкий за последние 6 лет показатель — 4,1%, благодаря сочетанию монетарной и фискальной политик НБУ и правительства.

«Украинская экономика и финансовый сектор завершили 2019 год здоровыми и крепкими. И это особенно важно сегодня, когда Украина, как и остальной мир, оказалась на грани кризиса из-за пандемии коронавирусной инфекции. Мы вошли в этот период с ростом экономики и самой низкой за шесть лет инфляцией», — отметил глава НБУ Яков Смолий.

По данным отчета, гривневые средства бизнеса в банках выросли на 18,5%, а валютные — на 48%. Гражданские вклады увеличились на 17,5% и 15,4% соответственно.

Потребительские кредиты выросли на 31%, кредиты на недвижимость — на 13,4%. При этом гривневые кредиты бизнесу сократились на 6,2%.

Общая доля безналичных расчетов составила более 50% от всех операций с банковскими картами, а общий уровень наличных в экономике уменьшился до 9,7%.