Fitch ухудшило прогноз кредитного рейтинга Украины. Экономика упадет на 6,5%

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг Украины на уровне «B», ухудшив прогноз по нему с «позитивного» до «стабильного».

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Прогноз был пересмотрен из-за негативного влияния пандемии на рост экономики и бюджет страны. Fitch прогнозирует, что экономика в 2020 году упадет на 6,5% против роста на 3,2% в прошлом году. Объемы денежных переводов украинских трудовых мигрантов снизятся на 7,8% в сравнении с 2019 годом.

Рост экономики Украины прогнозируется в 2021 году, на уровне 3,5%.

Что показывает кредитный рейтинг страны?

Суверенные кредитные рейтинги от трех ведущих мировых агентств — Moody’s, S&P и Fitch — помогают кредиторам ориентироваться в предложениях на рынках долговых инструментов. В рейтинге учитывается финансовая история и ряд экономических показателей. Он показывает, насколько кредитор может рассчитывать на возврат своих средств.

  • Министерством экономики опубликовало консенсус-прогноз на 2020—2021 год о состоянии украинской экономики на период пандемии и после нее. По прогнозам, в 2020 году падение ВВП Украины составит 4,2%, вместо роста на 3,2%, как ожидали в октябре 2019 года. Инфляция ускорится с 6,3% до 7% (в расчете декабрь к декабрю).
  • Международный валютный фонд прогнозирует спад ВВП Украины в текущем году на 7,7%. МВФ прогнозирует, что рост ВВП Украины в 2021 году составит 3,6%. Кроме того, согласно отчету, рост цен в Украине по итогам этого года составит 4,5%, а в следующем — 7,2%.