Рада приравняла умерших от коронавируса медиков к военным

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Верховная Рада приравняла умерших от COVID-19 медиков к военнослужащим. Соответствующий законопроект № 3376-1 депутаты приняли 7 мая.

Медики, смерть которых наступила вследствие COVID-19, по своему статусу приравниваются к военнослужащим, которые умерли от ранения, контузии, увечья, заболеваний, связанных с исполнением обязанностей военной службы.

Документ также предусматривает, что в случае смерти медика предусмотрена страховая выплата в 750-кратном размере прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц на 1 января календарного года.

Если в течение года медработник после заболевания COVID-19 получит инвалидность и заболевание связано с выполнением профессиональных обязанностей в условиях повышенного риска заражения, он получит страховую выплату в 300-кратном размере прожиточного минимума.

Всего с начала пандемии в Украине коронавирус выявили у 2 660 медиков.

  • Рада также приняла закон о поддержке системы здравоохранения в противодействии коронавирусу. Документ предусматривает выплату медикам в случае временной утраты трудоспособности 100% средней заработной платы (дохода) независимо от страхового стажа. Закон вводит обязательное тестирование на коронавирус всех лиц, которые обращаются за медицинской помощью и имеют признаки болезни.
  • Накануне президент Владимир Зеленский пригрозил ответственностью главам областных государственных администраций за долги перед медиками.
  • Министр здравоохранения Максим Степанов обещает, что медики получат 300% зарплаты «в ближайшее время». По его словам, в регионы деньги перечислили еще в апреле.