Рада ввела массовое тестирование на коронавирус и установила выплату медикам

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Рада ввела массовое тестирование на коронавирус и установила выплату медикам

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Верховная Рада приняла закон о поддержке системы здравоохранения в противодействии коронавирусу.

За этот документ проголосовали 336 депутатов.

Документ предусматривает выплату медикам в случае временной потери трудоспособности 100% средней заработной платы (дохода), независимо от страхового стажа.

Также закон вводит обязательное тестирование на коронавирус всех лиц, которые обращаются за медицинской помощью и имеют признаки болезни; лиц, контактировавших с больными; медиков, сотрудников Национальной полиции, Национальной гвардии и других лиц, которые противодействуют коронавирусу.

Кроме того, закон позволяет привлекать на общественных началах к борьбе с COVID-19 врачей-интернов, а также — с определенными ограничениями — врачей-специалистов, которые еще не имеют квалификационной категории.

  • В четверг Верховная Рада провела внеочередное заседание. На нем рассматривались законопроекты оппозиции о повышении способности системы здравоохранения противодействовать распространению коронавируса и об обязательном государственном страховании сотрудников государственных и коммунальных больниц, занятых в сфере защиты населения от инфекционных болезней.
  • Накануне президент Владимир Зеленский пригрозил ответственностью главам областных государственных администраций за долги перед медиками.