«Перетягивание каната выигрывает Россия». Ученые объяснили, почему сдвигается Северный магнитный полюс Земли

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Перетягивание каната выигрывает Россия». Ученые объяснили, почему сдвигается Северный магнитный полюс Земли

NASA

Северный магнитный полюс Земли в последние годы активно дрейфует из-за изменений во внешнем ядре планеты.

Об этом пишет ВВС.

Ученые обратили внимание, что за последние годы магнитный полюс планеты сместился от Канады в сторону Сибири. Это привело к необходимости чаще обновлять навигационные системы, в том числе в смартфонах.

Специалисты из Университета Лидса объяснили такое поведение магнитного полюса «соперничеством двух магнитных пятен на краю внешнего ядра Земли». Изменения в потоке расплавленного материала во внутренней части планеты изменили силу отрицательного магнитного потока этих областей.

«Такие изменения в структуре потока ослабили участок под Канадой и увеличили мощность участка под Сибирью. Именно поэтому Северный магнитный полюс покинул свое историческое положение над канадской Арктикой. Северная Россия выигрывает «перетягивание каната», если хотите», — сказал доктор Фил Ливермор.

По словам ученых, у Земли есть три полюса. Первый — это географический, точка, в которой ось вращения планеты пересекается с ее поверхностью. Южный магнитный полюс — условная точка на поверхности Земли, в которой магнитное поле направлено строго вертикально вверх. И Северный магнитный полюс — условная точка в южной полярной области поверхности Земли, в которой магнитное поле планеты направлено строго вниз. Именно этот полюс и начал смещаться.

Согласно последним моделям, полюс продолжит двигаться в направлении России, но со временем скорость его смещения замедлится. Максимальная скорость движения полюса составляет 50—60 км в год.

Издание отмечает, что смещение полюса вынудило Национальный центр геофизических данных США и Британскую геологическую службу раньше времени обновить Всемирную магнитную модель. Она отображает магнитное поле Земли по всему земному шару. Модель помогает функционировать всем навигационным устройствам, включая смартфоны, для исправления любых локальных ошибок компаса.