В Харькове избили журналиста после того, как он вызвал полицию из-за нарушения карантина. Открыто производство

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Харькове избили журналиста Никиту Кныша после того, как он вызвал полицию из-за нарушения карантина на одной из парковок города. Об этом сообщил председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

Пострадавший опубликовал видео с места происшествия. На лице видны следы жестокого избиения, большая гематома под правым глазом.

«По словам Никиты, он решил снять на видео нарушения условий карантина — бурная ночная жизнь на парковке возле станции метро «Научная», где любит проводить досуг «золотая молодежь», — объясняет Томиленко.

В НСЖУ рассказывают, что на видео видно, как Кныш представляется журналистом и спрашивает людей о нарушении карантина. После съемки он вызвал полицию, но они не провели профилактических действий и заявили об отсутствии оснований для влияния на людей на парковке.

По словам журналиста, за считанные секунды после того, как патрульные поехали, на него напали и избили, а также отобрали телефон и рюкзак с ноутбуком и личными вещами.

Полиция Харьковской области начала уголовное производство по ч. 2 ст. 187 (разбой) и ч. 2 ст. 345-1 (угроза или насилие в отношении журналиста) УКУ. Максимальное наказание в соответствии с санкциями статей предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 10 лет с конфискацией имущества.

В пресс-службе сообщили, что полицейские устанавливают личности неизвестных, которые напали на Кныша.

Во время обследования близлежащей территории полицейские нашли рюкзак с вещами потерпевшего. Пострадавший с ушибами туловища и лица обратился за медицинской помощью в больницу.