ГБР возбудило дело против правоохранителей, напавших на журналиста Кутепова

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
ГБР возбудило дело против правоохранителей, напавших на журналиста Кутепова

Facebook / Ruslan Koshovenko

Государственное бюро расследований начало расследовать нападение полицейских на журналиста «Громадського» Богдана Кутепова.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Уголовное производство открыто по факту превышения власти или служебных полномочий сотрудником правоохранительного органа, которое сопровождались насилием (ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса).

Если вину правоохранителей докажут, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет.

Что случилось?

В среду возле Кабмина полицейские подразделения патрульной полиции по охране общественного порядка напали на журналиста «Громадського» Богдана Кутепова, который вел прямой эфир с акции протеста предпринимателей. Журналист вместе с соведущим Никитой Мекензиным вел трансляцию с холма в парке напротив Кабмина. К ним подошли несколько полицейских и сказали покинуть эту территорию, так как это «зеленая зона».

После словесных перепалок полицейские применили силу, чтобы вытолкнуть их оттуда. Позже они сломали стабилизатор камеры, поскольку журналист продолжал снимать.

В патрульной полиции Киева сообщили, что в отношении действий одного из полицейских начали служебное расследование.