Байден опроверг обвинения в домогательствах и призвал СМИ «проверять истории женщин»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Байден опроверг обвинения в домогательствах и призвал СМИ «проверять истории женщин»

Gage Skidmore / Flickr

Кандидат в президенты США Джо Байден опроверг обвинения в сексуальных домогательствах со стороны бывшей сотрудницы его офиса Тары Рид.

Об этом сообщает CNN.

«Это не правда, и я могу сказать однозначно — этого никогда не было», — сказал он. При этом, в расширенном заявлении Байден пояснил, что с одной стороны женщины заслуживают того, чтобы с ними обращались с достоинством и уважением. Но с другой — «их истории должны подвергаться соответствующему расследованию и проверке».

Байден также обратил внимание на утверждения Рид, якобы она сообщала о произошедшем своему руководителю и старшим сотрудниками его офиса. «Они недвусмысленно сказали, что она никогда не приходила к ним, не жаловалась и не поднимала вопросов», — заявил Байден.

Кандидат в президенты США также заметил, что журналисты общались «буквально с десятками бывших сотрудников» его офиса, и не нашли никого, кто бы подтвердил ее обвинения.

Обвинения против Байдена

В марте Тара Рид дала несколько интервью, в которых утверждала, что инцидент с домогательствами Байдена произошел весной 1993 года в подвале офисного здания на Капитолийском холме в Вашингтоне. По словам Рид, ее руководитель попросил отнести Байдену спортивную сумку, а когда она это сделала, Байден прижал ее к стене и попытался поцеловать. Рид вспоминает, что когда она отошла, он выглядел удивленным.

9 апреля Тара Рид подала заявление в полицию Вашингтона о том, что стала жертвой сексуального домогательства в 1993 году со стороны неназванного мужчины. Рид также уверяла, что говорила с руководством о том, что произошло. При этом, по данным издания, люди, которые в то же время работали в офисе Байдена, заявили, что не помнят такого инцидента или подобного поведения со стороны политика по отношению к Рид или к другим женщинам.

  • Это не первый раз, когда Рид обвиняет Байдена. В 2019 году она была одной из женщин, которые обвинили политика в «недопустимых дотрагиваниях», в том числе в поцелуях и объятиях, но тогда она не утверждала о сексуальном насилии.