Бывшая работница Байдена обвинила его в сексуальных домогательствах. В штабе политика говорят, что это неправда

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Бывшая работница Байдена обвинила его в сексуальных домогательствах. В штабе политика говорят, что это неправда

Gage Skidmore / Flickr

Бывшая помощница экс-вице-президента США Джо Байдена Тара Рид обвинила его в сексуальных домогательствах в начале 1990-х годов, когда он был сенатором. В предвыборном штабе Байдена отвергают обвинения, сообщает Associated Press.

Последние недели Рид дала несколько интервью. Она утверждает, что инцидент произошел весной 1993 года в подвале офисного здания на Капитолийском холме в Вашингтоне. По словам Рид, ее руководитель попросил отнести Байдену спортивную сумку, а когда она это сделала, Байден прижал ее к стене и попытался поцеловать. Рид вспоминает, что когда она отошла, то он выглядел удивленным.

В четверг, 9 апреля, Тара Рид подала заявление в полицию Вашингтона о том, что стала жертвой сексуального домогательства в 1993 году со стороны неназванного мужчины, пишет издание.

Рид уверяет, что говорила с руководством о том, что произошло. При этом, по данным издания, люди, которые в то же время работали в офисе Байдена, заявили, что не помнят такого инцидента или подобного поведения со стороны политика по отношению к Рид или к другим женщинам.

В предвыборном штабе Байдена опровергают обвинения в сексуальных домогательствах.

«Такие заявления должны быть тщательно проверены независимой прессой. Что ясно с этим заявлением: оно не соответствует действительности. Этого никогда не происходило», — заявила директор по коммуникациям кампании Байдена Кейт Бедингфилд.

Она подчеркнула, что Байден «посвятил свою общественную деятельность смене культуры и законов о насилии в отношении женщин», имея в виду его работу по принятию Закона о насилии в отношении женщин. Бедингфилд добавила, что «он твердо верит, что женщины имеют право быть услышанными — и услышанными с уважением».

  • Это не первый раз, когда Рид обвиняет Байдена. В 2019 году она была одной из женщин, которые обвинили политика в «недопустимых дотрагиваниях», в том числе в поцелуях и объятиях, но тогда она не утверждала о сексуальном насилии.
  • Джо Байден является наиболее вероятным кандидатом в президенты от демократов и возможным соперником Дональда Трампа на выборах.