«Схеми»: В Киеве, несмотря на карантин, работают бутик-ресторан и отель Hyatt. Туда ходят депутаты и друг Авакова

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Киеве, несмотря на карантин, для VIP-персон работают бутик-ресторан Sanahunt, пятизвездочный отель Hyatt и ресторан «Купеческий двор» в Конча-Заспе. Свои двери они открывают для друга и бизнес-партнера министра внутренних дел Авакова Игоря Котвицкого, депутата и член комитета Рады по вопросам бюджета Валерия Лунченко, а также для депутата от ОПзЖ Вадима Столара.

Об этом говорится в расследовании проекта «Радио Свобода» «Схеми: Корупція в деталях».

По данным журналистов, Котвицкий регулярно проводит встречи в отеле Hyatt (работа которого, согласно постановлению КГГА, должна быть ограничена) и приезжает на территорию Sanahunt, где располагается также ресторан Sanahunt Lounge, который якобы работает только «на вынос».

Котвицкого на входе в отель видели минимум три раза. Один раз (8 апреля) он был вместе с Лунченко. Выйдя из отеля, они отправились в Sanahunt, где пробыли около двух часов.

Журналистам в отеле заявили, что мероприятия на их территории не проводятся и запрещены, а в ресторане сказали, что въезд на территорию закрыт.

По данным журналистов, Котвицкий во время карантина также регулярно посещал МВД — в частности, 9, 14 и 22 апреля. Всем посетителям сотрудники министерства измеряли температуру, Котвицкого и его охрану не проверяли, а часовой на воротах отдавал честь.

Что касается Столара — друга мэра Виталия Кличко — он был замечен у ресторана «Купеческий двор» 23 апреля. На вопрос журналистов он ответил, что просто гулял в лесу.

В его компании заметили столичного чиновника времен бывшего мэра Черновецкого Дениса Комарницкого.