Генпрокурор о квартире в Киеве: Она не в моей собственности, и этого достаточно для ответа

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что квартира, в которой она живет с мужем, ей не принадлежит, поэтому она не указана в декларации. Об этом она сказала в интервью hromadske.

«Эта квартира не в моей собственности, и этого достаточно для ответа. У публичных лиц есть очень размытая граница приватности и публичности, поэтому я свою личную жизнь буду хранить. Каждое дополнительное слово повлечет новые вопросы, которые вы будете задавать. И эти вопросы будут нарушать охраняемые законом интересы других лиц, потому что журналисты будут звонить, приходить, допрашивать, еще что-то делать», — сказала Венедиктова.

Она подчеркнула, что в ее декларации за 2019 год нет никаких нарушений, а выпуск программы «Схемы» (где сообщается об этой квартире) связан с 2020 годом.

Генпрокурор заверила, что если будет проживать в этой квартире предусмотренный законом период времени, то она укажет это в своей декларации.

«Если же это не будет изменением имущественного состояния, это все увидите в декларации 2021 года до 1 апреля», — подчеркнула она.

Что случилось?

Журналисты проекта «Схемы» сообщили, что Венедиктова и ее муж в декларациях по итогам 2019 года утверждают, что живут в Харьковской области, однако на самом деле проживали в Киеве.

Где именно в столице Венедиктова с мужем жили в 2019 году, «Схемам» установить не удалось. Однако, журналисты зафиксировали, что генпрокурор по состоянию на апрель 2020 года проживала в центре столицы — на улице Круглоуниверситетской. Журналисты установили, что там аренда квартиры может стоить от $2,5 тысячи в месяц.

Квартира, в которой проживают супруги, оформлена на других людей, непубличных — эта семья тоже родом из Харькова.