«Схеми»: Мужа Венедиктовой повысили в Нацполиции после ее прихода в политику

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

После избрания Ирины Венедиктовой народным депутатом и назначения на должность председателя комитета Рады по вопросам правовой политики ее муж Денис Колесник пошел на повышение в Нацполиции. Об этом говорится в расследовании проекта «Схеми».

В ноябре 2019 года, когда Венедиктова была председателем комитета, ее муж получил должность в руководстве Киберполиции Украины – Денис Колесник стал заместителем начальника этого департамента Нацполиции. В конце того же месяца подполковник Колесник получил звание полковника.

Журналисты «Схем» спросили у министра внутренних дел Арсена Авакова о причинах повышения мужа Венедиктовой. Аваков ответил, что назначения на должности в киберполиции не согласовывают с министром внутренних дел.

Сама Венедиктова, по словам журналистов, за месяц получила два запроса от редакции с просьбой прокомментировать. «Ваши запросы от 1 и 21 апреля по поводу предоставления комментариев рассмотрены. Информируем Вас, что в связи с загруженностью рабочего графика генерального прокурора Венедиктовой И. В. сейчас провести интервью не представляется возможным. Как только возникнет такая возможность, Вам сообщат», — ответили в Офисе генпрокурора.