Румынская церковь протестует против изображения врачей как святых

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Православная церковь Румынии осудила плакаты, на которых врачи изображены святыми борцами с коронавирусом, поскольку считает это богохульством и оскорблением христианской иконографии. Власти столицы уже готовы их снять.

Об этом сообщает Reuters.

Плакаты авторства румынского дизайнера Ванды Хутира являются частью более широкой общеевропейской кампании, изображающая врачей в смешанном комиксном и иконографическом стиле. Сначала работы, развешенные в городе, восприняли тепло, но со временем в соцсетях появились негативные комментарии.

Церковь назвала плакаты «продвижением антиутопического видения ситуации» и обвинила их автора в «неправильном обращении» с иконографией.

«Это не просто богохульный поступок, но и оскорбление очень почетной профессии врачей, которые, как и все мы, не считают себя святыми или спасителями и не требуют публичного культа», — заявил пресс-секретарь Румынской православной церкви Василе Банеску.

Городские власти Бухареста в свою очередь пообещали попросить рекламщиков заменить плакаты на такие, которые прославляют врачей и не оскорбляют религиозные чувства прохожих. При этом изображения на постерах не требуют утверждения со стороны властей.

Рекламная компания McCann Romania, разместившая постеры с врачами, заявила, что изображения были смелым художественным выбором автора, который не имеет ничего общего с политикой или религией.

  • В Украине от коронавируса умер священник, который тайно проводил службы во время карантина.
  • Мэр Нетишина написал заявление в полицию и СБУ на священников УПЦ МП, которые, по его мнению, сознательно игнорируют карантин.