Мэр Нетишина написал заявление в СБУ на УПЦ МП из-за коронавируса

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Хмельницкой области мэр Нетишина Александр Супрунюк написал заявление в полицию и СБУ на священников УПЦ (Московского патриархата), которые, по его мнению, сознательно игнорируют карантинные ограничения. Об этом он рассказал местному изданию «Є».

Он считает, что все случаи инфицирования в городе связаны непосредственно с УПЦ МП, кроме первого. Всего в городе по состоянию на 28 апреля зафиксировали девять случаев инфицирования. Среди инфицированных — жена священника, которая работает на Хмельницкой АЭС. По словам Супрунюка, ситуация может повлиять на работу станции. Работников станции протестируют на коронавирус.

Также среди инфицированных — священник, дьякон, врач, которая была в церкви и тесно контактировала с больными, и члены семьи священника.

«В течение всего периода предпраздничных и праздничных дней, систематически самая большая проблема была со священниками Московского патриархата, которые игнорировали наши мероприятия, саботировали их, грубо себя вели, угрожали [...] Они подписывали документ, что обязуются не допустить массовых скоплений. Но проигнорировали обязательства, и я считаю, что это является основанием для [расследования] уголовного правонарушения», — заявил Супрунюк.

Он сообщил, что к заявлению приложил скриншоты с призывами священников игнорировать карантин.

Супрунюк попросил всех прихожан церквей Московского патриархата, кто был на богослужениях после 12 апреля, обязательно обратиться к семейным врачам.

  • Полиция устанавливает личности 350 человек, которые посетили Пасхальное богослужение в Святогорской лавре — им запретят выезжать из Донецкой области.
  • В церкви в пасхальную ночь пошли почти 130 тысяч украинцев. Полицейские составили три административных протокола и начали одно уголовное производство.