В церковь в пасхальную ночь пошли почти 130 тысяч украинцев. Полиция открыла производство

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Участие в Пасхальных богослужениях приняли почти 130 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

В течение суток полицейские зафиксировали случаи присутствия более 10 верующих в храмах, в том числе без средств индивидуальной защиты. Нарушение карантинных ограничений во время богослужений зафиксировали в Донецкой области — 4, в Днепропетровской и Запорожской — по 2, в Киеве, Житомирской, Ивано-Франковской, Ровенской, Одесской, Тернопольской, Харьковской, Черкасской и Черниговской областях — по одному.

Полицейские составили три административных протокола и начали одно уголовное производство.

Сейчас полицейские продолжают следить за правопорядком возле культовых сооружений до полного завершения религиозных праздничных мероприятий.

В то же время в Киеве не зафиксировали нарушений карантинных ограничений во время праздничных богослужений в храмах: во время богослужений в церквях находились не более 10 человек, как и предусмотрено карантинными мерами.

В случае нарушения норм карантина полицейские сначала будут проводить разъяснения, а при повторном нарушении будут составлять админпротоколы.

  • Во время Пасхальных служб в храмах могут присутствовать только те, кто обеспечивает службу, максимум — 10 человек.
  • Киево-Печерскую лавру закрыли на карантин по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям столицы.
  • Представители УПЦ МП привезли из Иерусалима в Украину благодатный огонь, который доставили в Свято-Воскресенский храм в Киеве.