ООН: Пандемия коронавируса приведет к миллионам нежелательных беременностей и случаев домашнего насилия

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
ООН: Пандемия коронавируса приведет к миллионам нежелательных беременностей и случаев домашнего насилия

flickr.com

Экономический и социальный аспект пандемии коронавируса приведет к катастрофическим последствиям в области здоровья и защищенности женщин в странах с низкими и средними доходами.

Об этом сообщает фонд ООН в области народонаселения (UNFPA).

По убеждению Фонда, за полгода карантинных мероприятий около 47 млн женщин потеряют доступ к действенным контрацептивам, что приведет в среднем к 7 млн нежелательных беременностей и 31 млн случаев домашнего насилия. Также ожидается ухудшение в области прав детей — из-за задержки в работе социальных программ прогнозируют до 2 млн случаев женского обрезания и 13 млн случаев бракосочетания с несовершеннолетними девочками.

«Новые данные демонстрируют катастрофическое влияние COVID-19, которое может в будущем ударить по женщинам и девочкам во всем мире», — убеждена руководительница UNFPA Наталья Канем.

Отмечается, что в мире уже заметна волна насилия против женщин, о чем свидетельствует рост количества обращений на горячие линии помощи, в кризисные центры и правоохранительные органы. Как отмечают эксперты ООН, причинами становятся перебои в работе программ по защите уязвимых слоев населения и карантин, который оставляет женщин во власти домашних тиранов. Отмечается, что наиболее жестко это проявляется в странах, которые пребывают в длительном кризисе.

Также пандемия приводит к перебоям в работе медицинских учреждений, загруженных больными коронавирусом. Сокращаются программы планирования семьи, поэтому в результате беднейшие страны получат от 325 тыс. до 15 млн случаев нежелательной беременности в зависимости от длительности карантина. По прогнозам экспертов ООН, это приведет к углублению бедности, неравенства и бесправия женщин и девочек в мире.