После скандала с рестораном Тищенко депутаты попросили премьера разрешить заведениям общепита открыть летние площадки

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Народные депутаты из межфракционного объединения «За ФЛП» в Верховной Раде обратились к премьер-министру Денису Шмыгалю с предложением разрешить работу летних площадок в заведениях общественного питания во время карантина. Об этом сообщила заместитель главы фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук в Facebook.

«Стоит учитывать, что значительная часть владельцев ресторанного бизнеса продолжает выплачивать зарплаты своим работникам и нести большое количество сопутствующих расходов. В том числе это касается уплаты взносов за размещение открытых летних и сезонных террас. Чтобы действительно помочь ресторанному бизнесу, помимо уже существующих мер поддержки, мы можем дать им возможность спасти себя экономически», — объяснила депутатское решение Кравчук.

Депутаты предлагают разрешить работу летних площадок при таких условиях:

  • ограничение количества посетителей из расчета одного посетителя на 5 кв. м площадки;
  • постоянный контроль температуры персонала и посетителей заведения;
  • размещение столов на расстоянии не менее 1,5 м друг от друга;
  • за одним столом может находиться не более трех человек;
  • использование при обслуживании посетителей исключительно одноразовой посуды;
  • дезинфекция предметов, с которыми контактировал каждый посетитель.

Вместе с тем, Кравчук отреагировала на расследование журналистов Bihus.Іnfo, в котором говорится, что на карантине ресторан ее однопартийца Николая Тищенко «Велюр» продолжал принимать гостей.

«Казалось бы, к чему здесь Велюр? Не была в этом заведении ни до карантина, ни тем более во время ограничений. Тищенко утверждает, что ресторан не работал для посетителей. И даже не мог с точки зрения здравого смысла. Ведь выводить на работу людей и закупать продукты ради одного заказа в день это убыточно, а следовательно бессмысленно. И использовался, скорее, как место для встреч. Но как ни странно — эта история только подтверждает, что ограничения нужно ослаблять и дать бизнесу дышать», — считает Кравчук.

При этом депутат подчеркнула, что если ресторан все же работал для посетителей, то администрация должна заплатить штраф.

Что случилось?

Журналисты проекта Bihus.Іnfo сообщили, что во время карантина ресторан нардепа «Слуги народа» Николая Тищенко посещают известные в политических кругах люди. В частности, нардепы Антон Яценко и Александр Кабанов, Виталий Кисель (работает в компании «Метинвест» олигарха Рината Ахметова) и другие.

Впоследствии нардеп Яценко уверял журналистов, что он давно не посещает рестораны и не заходил в «Велюр». Кабанов, наоборот, сказал, что был в ресторане, но заходил «к своему другу Коле».

Журналисты пытались забронировать столик, однако им в ресторане ответили, что заведение закрыто из-за карантина.

Сам Тищенко утверждает, что заведение не работает для посетителей, но там проходят «личные встречи».