Опрос: Все больше украинцев на карантине выходят из дома по несколько раз в день

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

За последние две недели возросло количество украинцев, которые на карантине выходят из дома по несколько раз на день. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного соцгрупой «Рейтинг».

Их количество за две недели увеличилось с 19% до 29%. При этом 23% выходят из дома один раз в день. 37% заявили, что выходят только раз в несколько дней, 11% — вообще стараются не выходить.

В то же время, чем меньше респонденты смотрят новости, тем чаще выходят из дома во время карантина.

43% опрошенных украинцев считают, что ситуация с коронавирусом в Украине ухудшается, 33% — что не меняется. Лишь 15% считают, что она улучшается. Чем чаще люди следят за новостями, тем больше у них уверенность, что ситуация с коронавирусом ухудшается.

На майские выходные три четверти опрошенных планируют быть дома, 17% намерены заняться домашним хозяйством, 8% хотят посетить родных и близких. Лишь 5% — провести время с друзьями или знакомыми, 1% — поехать в путешествие по стране. Посетить родных и близких больше хотят младшие, мужчины и более обеспеченные респонденты.

Опрос проводился 24—25 апреля. Выборочная совокупность: 1 200 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 не более 2,8%. Метод опроса: CATI (телефонные интервью с использованием компьютера).