Опрос: Каждый второй украинец считает, что стал беднее за полгода. 82% начали экономить

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

51% опрошенных считают, что экономическое положение их семьи ухудшилось за последние полгода. Только 6% увидели улучшения. Об этом свидетельствуют результаты опросов, проведенных соцгруппой «Рейтинг» 10—12 апреля.

42% считают, что их экономическое положение не изменилось.

При этом 61% отметили ухудшение в течение последнего месяца, 35% сказали, что не почувствовали изменений, лишь 3% говорили об улучшении. Пессимистичнее в своих оценках были старшие и более бедные респонденты.

Говоря об экономических перспективах страны в ближайшие полгода, 68% считают, что ситуация ухудшится, 13% — не изменится, 9% — предусматривают улучшение.

Среди тех, у кого была работа до введения карантина, 40% отметили, что продолжают работать в обычном режиме после введения ограничений. 23% работают дистанционно, 11% ушли в отпуск, 18% находятся в отпуске по собственному желанию. Потеряли работу 8% респондентов.

55% опрошенных отметили, что их сбережений, при условии прекращения получения доходов, хватит менее чем на месяц.

17% отметили, что им хватит средств до двух месяцев, 8% — до трех месяцев. 9% — до полугода и больше.

В то же время 82% заявили, что начали экономить деньги во время карантина, 16% отметили, что не делают этого. Последних больше среди мужчин и среди более обеспеченных граждан.

Относительное большинство опрошенных (37%) заявили, что в случае потери источника доходов, скорее всего, будут искать работу или подработку, 15% будут пытаться занять у близких и родных, 10% отметили, что выйдут на акции протеста, 4% готовы взять заем в финансовых учреждениях.

14% респондентов дали другие ответы, 16% заявили, что у них не может возникнуть ситуации потери доходов, 13% не смогли указать, как будут действовать в такой ситуации.

Поиском работы или подработки при потере источника доходов больше будут заниматься мужчины, молодые и более обеспеченные респонденты, на протесты готовы выйти — старшие и менее обеспеченные.