Итальянские епископы возмущены графиком выхода страны из карантина. Им не позволяют возобновить богослужения

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Итальянские епископы возмущены графиком выхода страны из карантина. Им не позволяют возобновить богослужения

TeroVesalainen / Pixabay

Католические епископы Италии назвали отсутствие разрешения на проведение богослужений в графике выхода страны из карантина нарушением свободы вероисповедания. Проводить религиозные мероприятия запрещено с марта из-за пандемии коронавируса.

Об этом сообщает Reuters.

В своем заявлении священники подчеркнули, что «не могут смотреть, как нарушается свобода вероисповедания», и обвинили правительство в «произвольном» исключении месс из графика разрешенной активности.

Епископы подчеркнули, что чувствуют себя «преданными», поскольку предлагали возобновить богослужения при соблюдении новых норм безопасности. Они убеждены, что церковь имеет право самостоятельно организовывать жизнь общины в соответствии с нормами здравоохранения.

График, изданный итальянским премьером Джузеппе Конти, позволяет с 4 мая проводить похороны, но с участием не более 15 человек. Богослужения, прекращенные еще в начале марта, до сих пор под запретом — в графике о них нет ни слова.

Решение вызвало недовольство не только в церкви, но и в самом правительстве. Так, по мнению министра равных возможностей и семейной политики Италии Элены Бонетти, график «непонятный» и нуждается в корректировке.

«То есть, мы можем безопасно посещать музей, но не можем справлять церковную службу? Это решение непонятно. Оно должно быть изменено», — отметила она.

Музеи и библиотеки в Италии планируют открыть с 18 мая. Большинство церквей были открыты для индивидуальных молитв, но из-за ухудшения ситуации в середине марта их полностью закрыли в Риме. Сейчас правительство приняло жалобу церковников и пообещало решить проблему.