Кабмин 29 апреля рассмотрит открытие продовольственных рынков

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

До конца текущей недели в Украине могут возобновить работу 280 продовольственных рынков.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

На совещании с президентом Владимиром Зеленским премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что вопрос открытия рынков, механизма их безопасного функционирования и четких санкций за несоблюдение правил нужно рассмотреть уже в среду 29 апреля, «чтобы начать открывать рынки до конца этой недели».

В свою очередь Зеленский подчеркнул, что продовольственные рынки чрезвычайно важны для выживания и питания многих граждан, поэтому «нужно думать, как дать им возможность работать безопасно». «Установим четкие правила и давайте позволим их открыть. Надо учиться жить и работать в новых условиях», — подчеркнул президент.

Позже в Telegram Шмыгаль написал, что открытие рынков стало возможным благодаря тому, что Министерство здравоохранения и Минэкономики разработали четкие критерии работы и алгоритм контроля. Он также добавил, что за нарушение требований будет установлена ответственность, вплоть до закрытия рынков на определенный период.

  • Накануне около 300 фермеров перекрыли въезд на Антоновский мост, который ведет в Херсон, с требованием восстановить работу оптового рынка в селе Великие Копани, который является крупнейшим в области.
  • 31 марта Министерство здравоохранения разрешило местным властям открыть продуктовые рынки при соблюдении четких условий на период карантина. В частности, не более одного посетителя на 20 кв. м торговой площади, с соблюдением расстояния между покупателями в очередях не менее 1,5 м.
  • Позже главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко отменил собственное постановление, которым разрешалась работа продуктовых рынков во время карантина, из-за многочисленных нарушений.