Торговля на рынках снова под запретом. Ляшко говорит о «бешеных нарушениях»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко решил отменить собственное постановление, которым разрешалась работа продуктовых рынков во время карантина, но при соблюдении четких условий. Об этом он заявил в эфире «Свобода слова» на ICTV.

«С завтрашнего дня [14 апреля] мое постановление, которое прописывало условия, как открываться рынкам, будет признано утратившим силу».

Ляшко рассказал, что рынкам разрешили работать на время карантина для того, чтобы цены на продукты стали более доступными. Но в работе рынков выявили несколько нарушений и злоупотреблений.

«Факты, которые были выявлены в течение действия данного постановления, и злоупотребления органами местного самоуправления, когда они пооткрывали рынки в антисанитарных условиях. Хотя там четко было прописано, когда можно открывать, как руководство рынка должно обеспечить посетителей и работников рынка средствами индивидуальной защиты, но у нас бешеные нарушения», — рассказал Ляшко.

  • 31 марта Министерство здравоохранения разрешило местным властям открыть продуктовые рынки при соблюдении четких условий на период карантина. В частности, не более одного посетителя на 20 кв. м торговой площади, с соблюдением расстояния между покупателями в очередях не менее чем 1,5 м.
  • Несмотря на постановление, в Киеве не открывали рынки.
  • Одесский продовольственный рынок «Привоз» с начала карантина продолжает работать в обычном режиме. Раз в день рынок дезинфицируют, а продавцам перед началом рабочего дня меряют температуру.