Британскому парламенту и правительству запретили использовать Zoom

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Депутатам британского парламента и членам правительства запретили использовать приложение для видеоконференций Zoom.

Об этом пишет The Guardian.

Такое распоряжение чиновники получили от сотрудников разведывательных спецслужб. По их словам, сервис уязвим, а конференции могут прослушивать спецслужбы Китая. Отмечается, что предупреждение разослали после того, как члены правительства использовали Zoom для проведения заседания в конце марта, на котором принимались решения о введении карантина в стране.

Один из источников издания в британском парламенте сообщил, что спецслужбы особо обратили внимание на недопустимость использования Zoom для обсуждения вопросов, которые могут «вредить интересам Китая».

Ранее выяснилось, что Zoom отправляет данные через сервера в Китае и использует тамошних разработчиков. Приложение обвиняли и в передаче личных данных пользователей посторонним компаниям, в том числе Facebook.

  • Тысячи записей видеозвонков Zoom попали в открытый доступ. Также известно, что в интернете продают две уязвимости Zoom, с помощью которых можно шпионить за пользователями.
  • Компании Google и SpaceX запретили своим сотрудникам пользоваться Zoom, потому что приложение не гарантирует безопасность и конфиденциальность.
  • 22 апреля Zoom выпустил обновление. Оно должно решить проблемы с безопасностью, на которую поступали многочисленные жалобы.