Маск запретил сотрудникам SpaceX пользоваться Zoom. В NASA тоже от него отказались

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В космической компании Илона Маска SpaceX запретили сотрудникам пользоваться популярным сервисом для видеоконференций Zoom, потому что он не гарантирует безопасность и конфиденциальность. Об этом пишет Reuters.

Это решение приняли через несколько дней после того, как правоохранительные органы США предупредили пользователей, что сервис не защищает полностью от постороннего подключения.

В электронном письме от 28 марта SpaceX сообщила сотрудникам, что весь доступ к Zoom отключен, и предложила в дальнейшем использовать для коммуникации электронную почту или телефон.

NASA, один из крупнейших клиентов SpaceX, также запрещает своим сотрудникам использовать Zoom, подтвердила представитель космического агентства США Стефани Ширхольц.

При этом, как пишет The Verge, аудитория Zoom увеличилась до 200 млн человек в сутки, когда в декабре аудитория была 10 млн пользователей.

Что такое Zoom?

Компания со штаб-квартирой в Калифорнии, которая предоставляет услуги удаленной конференц-связи с использованием облачных технологий. Приложение Zoom позволяет проводить видеоконференции, онлайн-встречи, создавать чаты и организовывать совместную работу.

Особый интерес к приложению появился после введения во всем мире карантина из-за коронавируса. Ограничения привели к тому, что множество пользователей были вынуждены перейти на удаленную работу и стали использовать для этого приложение Zoom.

  • В США против приложения для видеоконференций Zoom подали иск с обвинением в распространении персональных данных пользователей.